аналитика
3 Октября 2015, 06:31


Президент Латвии: для нормализации отношений с Россией "пока не время"

1 478 14
Президент Латвии: для нормализации отношений  с Россией "пока не время" Фото: reuters

Латвия заинтересована в нормализации отношений с Россией, но для этого "пока не время". Такой ответ дал президент Латвии Раймондс Вейонис на вопрос корреспондента ТАСС в ходе выступления в Национальном клубе печати США.

"Думаю, любая страна хотела бы иметь нормальные отношения со всеми странами, включая Россию. Но ситуация на данный момент такова, что мы не можем поддерживать хорошие отношения с Россией", - сказал латышский руководитель, ссылаясь на разногласия в украинском вопросе.

"Как и во всех отношениях, как в семьях, для хороших отношений нужна готовность обеих сторон, - продолжал Вейонис. - В данном случае мы видим, что для этого пока еще не время".

Также латвийский руководитель говорил о безопасности своей страны. На прямой вопрос, видит ли он угрозу со стороны России, он ответил: "Мы входим в состав ЕС и НАТО и уверены, что все наши партнеры будут следовать 5-й статье (о коллективной безопасности), и мы все вместе защитим балтийский регион.... Хотя, по нашей информации, риск потенциального военного вторжения в регион весьма низок".

Журналисты интересовались, ощущает ли Латвия на себе последствия экономических санкций против России. Президент ответил положительно: "Некоторые отрасли страдают от экономических санкций, прежде всего в сельском хозяйстве. Больше всего страдает производство молочной, мясной, рыбной продукции. Но любой кризис - удобное время для переосмысления подходов и смены рынков".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров