аналитика
23 Августа 2015, 02:21


Президент Латвии: пакт Молотова-Риббентропа открыл СССР путь на Запад, дал "зеленый" свет началу Второй мировой войны

628 12
Президент Латвии: пакт Молотова-Риббентропа открыл СССР путь на Запад, дал "зеленый" свет началу Второй мировой войны Фото: reuters
Президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая с речью перед участниками слета политически репрессированных лиц в Икшкиле в 76 годовщину со дня заключения пакта Молотова-Риббентропа заявил, что тот документ развязал Вторую мировую войну, но сегодня Латвия может постоять за себя и свою независимость.

"Подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между Германией и Советским союзом и прилагавшийся к нему секретный дополнительный протокол были незаконной и циничной сделкой, заключенной за счет третьих стран. Это был пакт войны, раздора и уничтожения, который полностью разрушил созданную после Первой мировой войны систему безопасности в Европе. Этот пакт открыл СССР путь на Запад, дал "зеленый" свет началу Второй мировой войны и санкционировал агрессию и репрессии в отношении тысяч людей. В том числе против вас, ваших семей, против нашего государства", — сказал Вейонис.
"Сегодня мы можем за себя постоять — и благодаря нашим партнерам по Евросоюзу и НАТО, и благодаря собственным усилиям по укреплению безопасности своей страны. Однако о необходимости заботиться о безопасности и будущем страны нельзя забывать ни на секунду, особенно в условиях мира, когда так много сфер, которые кажутся более важными, чем наши безопасность и независимость", - подчеркнул латвийский лидер.
Politrussia.com
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров