аналитика
8 Февраля 2015, 19:49


Президент Литвы рассказала о своей вере в Меркель

789 4
Президент Литвы рассказала о своей вере в Меркель

Фото: http://vk.com/book_front

Литва требует немедленного прекращения огня на востоке Украины и верит в успех канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросе урегулировании украинского конфликта. Об этом в интервью Deutsche Welle заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Диалог между сторонами украинского конфликта должен продолжаться, поскольку огонь должен быть прекращен в ближайшее время. И не завтра или через неделю: сегодня гибнет гражданское население. Мирные люди — не военные — гибнут, они находятся под артиллерийским огнем. Так что в данный момент, и это то, что делает Ангела Меркель, мы, прежде всего, должны добиться перемирия», - сказала Грибайскайте.

На вопрос журналистов, не противоречат ли поставки Литвой оружия на Украину решению Германии отказаться от этого, Грибаускайте заявила, что эти две вещи не нужно противопоставлять друг другу.

«Диалог всегда остается дипломатическим средством. Но между этим, порой, приходится защищаться, если дипломатические решения не находятся. Поэтому мы думаем, что всеми силами поддерживать Украину сегодня — значит поддерживать и помогать свободе и миру в Европе (...) Мы не можем требовать от страны не защищаться, когда она сталкивается с открытой, прямой войной на своей территории, в том числе и против ее гражданского населения», - отметила президент Литвы.

Также Грибаускайте отметила, что абсолютно доверяет тому, что делает Меркель, и уверена, что канцлер ФРГ «никогда никого не предаст — ни украинцев, ни немцев, ни литовцев».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров