аналитика
27 Ноября 2015, 17:00


Президент Турции вновь заявил о желании встретиться с главой РФ

2 015 22
Президент Турции вновь заявил о желании встретиться с главой РФ Фото: Reuters

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая в пятницу на митинге в городе Байбурт, вновь заявил о своем желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

"После инцидента (со сбитым российским Су-24 — прим. ред.) в тот же день я направил запрос на встречу (с Путиным), хотел по телефону с ним поговорить. С тех пор ответа нет. Скоро в Париже будет климатический саммит. Думаю, он тоже туда приедет. Мы можем там сесть, поговорить, обсудить ситуацию", — сказал Эрдоган (цитата по РИА "Новости").

Накануне в интервью телеканалу France 24 президент Турции рассказал, что "запросил встречу" с президентом РФ на Международной конференции по проблемам климата в Париже, которая должна состояться в понедельник, 30 ноября, но ответа от российской стороны пока не получил. Эрдоган также заявил, что после инцидента с самолетом ВКС РФ он звонил Путину, однако российский лидер не взял трубку и не перезвонил. 

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил попытку со стороны турецкого лидера связаться с президентом России после обострения отношений. Ранее глава МИД России Сергей Лавров опровергал это.

"Это было по истечении семи-восьми часов после инцидента. Об этом запросе также было доложено президенту", — сказал Песков (цитата по РБК), отвечая на вопрос журналистов, когда Эрдоган пытался связаться с Путиным.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии. В момент инцидента самолет ВКС РФ находился на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории. Президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров