аналитика
22 Января 2016, 21:28


Президент Украины бойкотировал журналистов в Давосе по национальному признаку

2 064 17
Президент Украины бойкотировал журналистов в Давосе по национальному признаку Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко объявил бойкот российским журналистам на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

По данным РИА "Новости", представители российских СМИ многократно пытались взять комментарий у украинского лидера в кулуарах форума, в частности, по вопросам реализации Минских договоренностей, однако услышав, что они из России, Порошенко сразу же отказывался говорить.

Например, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik, работающего на английском языке, Порошенко первым делом спросил, какую страну он представляет. Узнав, что Россию, Порошенко прикрыл диктофон руками и по-английски сказал, что не будет давать комментарий.

Аналогичная ситуация накануне произошла с корреспондентом РИА "Новости" после встречи Порошенко с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Журналистка попыталась взять комментарий президента Украины, когда тот в окружении своей делегации сидел в лобби конгресс-центра, где проходит форум в Давосе. Однако узнав, что представительница СМИ из России, один из представителей делегации украинского лидера заявил, что "президент не планировал общаться и давать брифинг для российской прессы", после чего попытался вызвать охрану, чтобы прогнать репортера.

Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе в 46 раз. Журналисты, которые по несколько лет работают на этом мероприятии, отмечают, что подобное поведение ньюсмейкеров представляет собой редкий случай. По их словам, мероприятие традиционно является открытой площадкой, где общение происходит без каких-либо ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров