аналитика
30 Сентября 2015, 03:11


Президент Украины использовал трибуну ООН лишь для обвинений России в агрессии - СМИ

1 958 7
Президент Украины использовал трибуну ООН лишь для обвинений России в агрессии - СМИ Фото: reuters.com

Высокую трибуну Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко использовал для обвинений России в «агрессии против Украины», а также в якобы применении «мобильных крематориев для сокрытия следов своих преступлений».

В своей речи, произнесённой на сессии 29 сентября, украинский президент обвинил Россию в ведении «необъявленной войны» против Украины.

«Россия отказывается признать прямое военное вмешательство. Чтобы ввести мировое сообщество в заблуждение, Россия просит снимать отличительные знаки с военных и оборудования. Она отказывается от своих солдат и цинично использует мобильные крематории, чтобы скрыть следы своих преступлений», – сказал глава украинского государства.

Также традиционно для себя, Порошенко напомнил западным коллегам об «аннексии Крыма» Россией. По мнению украинского президента, подобные действия России шокировали мировое сообщество.

«В феврале 2014 года Россия провела открытую и ничем не спровоцированную агрессию против моей страны, оккупировав и аннексировав Крым, грубо поправ международное право и шокировав все мировое сообщество», – настаивает Порошенко.

Кроме этого, Порошенко выразил свое недовольство тем, что Россия не обеспечила безопасность Украины, как это было предписано Будапештским меморандумом. «Эта страна была гарантом безопасности нашей страны по Будапештскому меморандуму. Кроме того, эта страна является постоянным членом СБ ООН, на который Устав ООН возложил задачу поддержания мира и безопасности», – заявил Порошенко.

При этом Порошенко забыл упомянуть о бесчинствах на территории Донбасса украинских радикальных «добровольческих батальонов», таких как «Азов», «Айдар», «Правый сектор» и других, что делает военные действия на Востоке Украины гражданской войной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров