аналитика
25 Марта 2016, 21:45


Президент Украины обвинил Россию в подготовке терактов

2 665 28
Президент Украины обвинил Россию в подготовке терактов Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в пятницу на собрании по случаю Дня создания СБУ, заявил, что в прошлом году в стране было предотвращено более 200 терактов, большинство из которых якобы готовились в России.

По его словам, атаки на Киев, Одессу, Николаев, Херсон, Запорожье, Харьков и Львов готовились с целью дестабилизации внутриполитической ситуации.

"Они (теракты — прим. ред.) являются ключевым элементом той гибридной войны, которая сегодня ведется против нашей страны", — приводит "112.ua" заявление Порошенко.

По мнению украинского лидера, Служба безопасности Украины в рамках противодействия таким атакам проводит "довольно эффективную информационную кампанию, представляя обществу достаточно убедительные доказательства эффективности своей работы". "Украинскому народу есть за что сегодня благодарить СБУ", — резюмировал президент.

В минувший вторник глава СБУ Василий Грицак также заявил о наличии "российского следа" в брюссельском теракте. В Москве ответили на это заявление резкой критикой: премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал украинского чиновника "придурком"; а глава администрации президента РФ Сергей Иванов — дегенератом. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что это "за гранью человеческого".

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро "Мальбек" прогремели три взрыва. По последним данным СМИ, погиб 31 человек, еще 250 пострадали. Ответственность за произошедшее на себя взяла запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров