аналитика
31 Августа 2016, 23:17


Президент Украины объяснил нищету жителей Донецка "приходом России"

1 098 0
Президент Украины объяснил нищету жителей Донецка "приходом России" Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления в Мариуполе в среду заявил, что у жителей Донецка нет работы, а те, кто ее имеют, получают "нищенские зарплаты" из-за "прихода России".

"Благодаря работающим предприятиям, мариупольцам, средняя заработная плата в Мариуполе составляет 7422 гривны (18,5 тысячи рублей — прим. ред.), это вторая заработная плата в стране после Киева", — сказал Порошенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Посмотрите, какая заработная плата сейчас в Донецке, и ответ прост: все потому, что из 1823 предприятий 1,2 тысячи не работает, нет работы, уровень безработицы зашкаливает, зарплата нищенская, цены заоблачные. И это последствия нарушения мира. Нигде, куда приходила Россия, не было счастья", — продолжил глава государства.

Порошенко выразил уверенность, что жители Донбасса хотят прекращения войны и "ухода агрессора". Кроме того, по его словам, они, как и все украинцы, хотят эффективной, прозрачной и честной власти, эффективной экономики и достойной жизни.

Видео: 112 Украина

Примечательно, что во время своего предыдущего визита в Мариуполь перед установлением де-факто экономической блокады Донбасса в ноябре 2014 года Порошенко заявлял, что дети, живущие в регионе, "будут сидеть в подвалах". 

"У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть в подвалах. И именно так мы выиграем эту войну", — сказал тогда украинский лидер.

С апреля 2014 года Киев проводит в Донбассе так называемую антитеррористическую операцию против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек.

Украинские власти регулярно обвиняют РФ в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, в том числе в поддержке ополченцев оружием и войсками. Москва заявляет, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров