аналитика
6 Апреля 2016, 13:20


Президент Украины рассказал о своих антироссийских мечтах

3 546 40
Президент Украины рассказал о своих антироссийских мечтах Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в среду признался в своих мечтах о том, чтобы санкции с России были сняты только тогда, когда Крым и Донбасс вернутся под контроль Киева.

"Я мечтаю, чтобы все страны поддержали Украину и сняли санкции только тогда, когда Россия отведет войска, когда будет установлен мир и стабильность в моей стране, и когда российские войска покинут Крым", — приводит "Интерфакс-Украина" заявление Порошенко. По его словам, санкции тесно связаны с выполнением Россией минских договоренностей.

Президент Украины также выразил уверенность, что на встрече лидеров "Большой семёрки" в японском заповеднике Исэ-Сима в мае украинский вопрос станет "одной из основных тем повестки дня". "Мы обсуждаем, и они будут обсуждать эффективные инструменты, как можно мотивировать Россию имплементировать минские соглашения, вывести свои войска и восстановить украинский суверенитет на оккупированной территории. Санкции — это инструмент", — добавил он.

Украина и некоторые представители стран Запада обвиняют Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Киев также отказался признать воссоединение Крыма с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось за вхождение республики в состав РФ. Москва, со своей стороны, обращает внимание на то, что процесс воссоединения полуострова с Россией соответствовал всем нормам международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров