аналитика
26 Февраля 2015, 04:57


Президент Уругвая назвал американскую тюрьму "позором человечества"

278 2
Президент Уругвая назвал американскую тюрьму "позором человечества"

Фото: http://vk.com/malorosinfo

Президент Уругвая Хосе Мухика считает американскую спецтюрьму, расположенную на военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе, "позором человечества".

В конце прошлого года года шесть человек, которые более десяти лет содержались на этой базе без судебного решения, были доставлены в Уругвай, где им было предоставлено убежище. Это четыре сирийца, палестинец и выходец из Туниса. По словам Мухики, они до сих пор не могут прийти в себя, бывшим узникам трудно вернуться к общественной жизни.

"Им не хватает внутреннего огня, желания бороться за жизнь, их наполовину превратили в овощи", - признался глава Уругвая.

Мухика добавил, что всем им непросто дается испанский язык, никто не может найти работу. Президент рассказал, один из бывших заключенных хочет покинуть Уругвай, и пообещал действовать желанию гражданина, отметив, что власти "находятся в контакте с посольством одной арабской страны, которая бы могла его принять".

Хосе Мухика в прошлом участник группировки "Тупамарос" - леворадикальной уругвайской организации, первой в мире начавшей в 1960-70-х годах применять тактику партизанской войны в городе. В боях с силовиками он получил шесть пулевых ранений, был схвачен, прошел через пытки и провел в общей сложности более 14 лет в южноамериканских тюрьмах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров