аналитика
4 Марта 2016, 15:55


При прокладке энергомоста в Крым найден древний гидротехнический комплекс

2 037 12
При прокладке энергомоста в Крым найден древний гидротехнический комплекс Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


При прокладке энергомоста в Крым на Таманском полуострове рабочие обнаружили один из самых старых искусственных водоемов в стране.  На глубине шести метров в том районе обнаружен древнейший поселок, множество артефактов, предметов быта, украшения. Когда ученые вскрыли комплекс, он оказался в хорошем состоянии: система была заполнена водой, как и тысячелетия назад. Образцы отправлены для анализа в Санкт-Петербургский институт истории и материальной культуры Российской академии наук. 

Глава Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института РАН Николай Сударев сказал, что резервуар может быть самым старым в своем роде в стране и относится к периоду между 8-7 веками до н.э. Ученые не исключают: это сооружение может стать доказательством того, что на Кубани далекие предки владели искусством строительства гидротехнических сооружений задолго до древних греков.

Сударев: "Раз они могли построить одну такую систему, возможно, были еще. Явно тут жило много людей, и это был достаточно большой, стационарный поселок с высоким уровнем развития ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров