аналитика
18 Мая 2016, 18:10


При строительстве Крымского моста нашли клад испанских серебряных монет

1 218 0
При строительстве Крымского моста нашли клад испанских серебряных монет Фото: most.life

В Краснодарском крае на месте строительства автодороги, ведущей к мосту через Керченский пролив, археологи обнаружили клад испанских серебряных монет.

"На окраине древнего поселка ученые нашли клад серебряных монет — 15 экземпляров общим весом более 300 граммов, спрятанных в керамическом сосуде. Предполагается, что эти деньги были отчеканены на монетных дворах Испании в середине XVII века", — сообщается в среду на сайте Крымского моста. 

Археологи ведут работы на разных участках будущей трассы, обследованы более пяти гектаров древних поселений и могильников. Находки датируются разными историческими периодами: от III-II тысячелетий до нашей эры до XVII-XVIII веков. В земле были найдены десятки предметов, среди которых кремневое орудие раннего бронзового века, античная керамика и турецкие глиняные курительные трубки. 

На этом же участке был обнаружен могильник бронзового века, а также уникальное кладбище Нового времени. Найдены многочисленные украшения — серьги, бусы, перстни, браслеты, датированные XVII-XVIII веками. В числе необычных находок — амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди, который выполнял роль оберега.

В настоящее время изучаются остатки поселения периода Римской империи. Найдены фундаменты жилищ и хозяйственных строений, места ремесленного производства. 

"Под слоями Хазарского каганата и античности мы надеемся открыть древности первобытного периода Таманского полуострова, еще до его колонизации греками", — рассказал заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко.

По данным газеты "Комсомольская правда", ранее в мае ученые также обнаружили два захоронения 25-вековой давности, в каждом из которых были обнаружены супружеские пары. У одной из женщин во рту была пантикапейская медная монета. Это хорошо известный античный ритуал: плата перевозчику душ усопших в царство Аида.

Работа по сохранению археологических объектов в рамках проекта Крымского моста началась в феврале 2015 года. Изучением памятников занимаются несколько экспедиций под руководством ведущих российских ученых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров