аналитика
19 Мая 2016, 16:00


При возведении Крымского моста вновь найдены исторические сокровища

928 0
При возведении Крымского моста вновь найдены исторические сокровища Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Археологи обнаружили партию испанских серебряных монет 17-го века при раскопках руин древнего села во время строительства Крымского моста. Исследования показали, что монеты в старом кувшине весят более 300 граммов и, вероятно, они были отчеканены в Мексике для королевского двора Испании. Считается, что серебряные монеты пришли на Таманский полуостров в ходе торговли.

Сейчас археологи исследуют 50 квадратных метров площади, на котором находилось еще более старое поселение римской эпохи. Археологи также нашли фрагменты блюда, украшения и амулеты, сделанные из черепа маленьких грызунов в медной раме.

Согласно российскому законодательству, при обнаружении древних или исторических мест во время строительных работ, об этом уведомляются археологи и они проводят там исследование. Это уже не первый случай обнаружения древних артефактов в ходе строительства Крымского моста. График от этого не страдает, в это время работы ведутся на других участках. Тем временем работы вышли в море. До этого возведение объекта велось на сухопутных участках. У западной оконечности острова Тузла забивают сваи под опоры, которые поднимут автодорожную часть сооружения над водой. Фундамент каждой из них формируется из 12 трубчатых свай диаметром почти полтора метра. Между косой и островом Тузла сооружаются опоры под автомобильный и железнодорожный мосты с фундаментом из 8 трубчатых свай. 

Строительно-монтажные работы в акватории ведутся на удалении от прибрежной зоны, на глубинах более 4 метров (от уровня воды до дна). Ограничения предусмотрены графиком, разработанным согласно экологической экспертизе проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров