аналитика
31 Августа 2016, 12:15


Принцесса Анна прибыла на 75-летие первого военного арктического конвоя

549 0
Принцесса Анна прибыла на 75-летие первого военного арктического конвоя Фото: Пресс-служба Губернатора Архангельской области
Видео: Ruptly


С 29 августа по 1 сентября на Севере России отмечается 75-летие прибытия в СССР первого союзного конвоя «Дервиш» с грузом оружия и продовольствия.

Принцесса Анна британской королевской семьи и ее муж сэр Тим Лоуренс, ветераны-моряки, послы дипмиссий разных стран приехали в Архангельск к 75-летию Северных конвоев. Среди гостей представители Австралии, Канады, США, Нидерландов, Исландии и Франции.

Это была героическая эпопея доставки грузов от союзников СССР во время войны. Первый конвой отправился из Исландии и прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. В его составе было пять британских и один датский транспорт, девять английских военных кораблей охраны. У последующих конвоев судьба порой была трагичной, когда их обнаруживали немцы. За войну из стран антигитлеровской коалиции в СССР (и обратно) проследовало 78 конвоев для оказания помощи Советскому Союзу в борьбе с нацистами. За эти годы было доставлено четыре миллиона тонн грузов, в том числе 7000 самолетов и 5000 танков. Тысячи моряков погибли в бою с немецкими кораблями на пути следования.

В эти дни Архангельске и в Северодвинске в рамках празднования проходят заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, VI международный форум «Во славу флота и Отечества, международная конференция «Ленд-лиз и арктические конвои», заседание Совета по взаимодействию молодежи морских и речных портовых городов, акции «Морской венок славы» и «Приветствие ледоколу «Красину» – участнику союзных конвоев».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров