аналитика
13 Ноября 2015, 13:45


Профессор из Каунаса: Литва превратилась в ГУЛАГ, только без колючей проволоки

2 377 17
Профессор из Каунаса: Литва превратилась в ГУЛАГ, только без колючей проволоки Фото: https://pbs.twimg.com/media/CTrqClAWUAA2aeD.jpg

"В Литве создают ГУЛАГ без колючей проволоки. Колючей проволоки нет, так что все кто может, бегут", - заявил в эфире местной радиостанции профессор Института общественной политики и администрирования Каунасского технологического университета Гедиминас Меркис. По мнению литовца, бегство жителей из страны обусловлено не только экономическими факторами.

"Причины комплексные. Очень важной причиной является разница экономического благосостояния. Но это нельзя фетишизировать", - цитирует Меркиса ИА REGNUM.

"Эмиграционные намерения коррелируют с суицидной направленностью, потерей чувства счастья, субъективной плохой оценкой своего здоровья, недовольством работой, желанием участвовать в акциях социального протеста, включая радикальные и криминализованные формы. Люди бегут из Литвы не только из-за экономики, но и из-за неудовлетворенности в общем. Это своеобразный социальный протест, у нас есть доказательства этого", - сказал профессор, сославшись на проведенное Научным советом Литвы еще в 2011-2012 годах исследование на тему причин эмиграции.

Литва - страна "несправедливой зарплаты", где растет ВВП и цены, но не доходы населения. Потому все, кто может, бегут из этого "ГУЛАГа без колючей проволоки", подытожил Гедиминас Меркис.

Напомним, на фоне таких общественных настроений литовские власти проводят совместно с украинцами и поляками военные учения "Кленовая арка", сценарий которых основан на допущении, что в стране может произойти "пророссийское восстание".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров