аналитика
26 Октября 2015, 20:56


МВФ: при цене нефти 50$ Саудовская Аравия может скоро остаться без денег

2 552 21
МВФ: при цене нефти 50$ Саудовская Аравия может скоро остаться без денег Фото: twitter.com/mkomsomolets/status/654302653204275205

При стоимости нефти около 50 долларов за баррель Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива имеют все шансы остаться без денег уже через пять лет. Об этом говорится в октябрьском прогнозе Международного валютного фонда.

В документе отмечается, что уже в текущем году упавшие цены на "черное золото" могут обойтись саудовскому бюджету в 360 миллиардов долларов. При этом в Саудовской Аравии, Бахрейне и Омане размер экстренных фондов достаточно мал, в отличие от ОАЭ, Катара и Кувейта, которые готовы к десятилетиям низких цен на нефть.

"Экспортерам нефти придется менять подходы к расходованию средств и получению доходов бюджета для обеспечения финансовой устойчивости", — констатируется в отчете.

Саудовской Аравии и Бахрейну низкие цены на нефть угрожают особенно серьезно, поскольку для формирования сбалансированного бюджета им необходимы цены в 106 и 107 долларов за баррель соответственно (тогда как ОАЭ — 73, Ирану — 72 доллара, Кувейту — 49). 

В настоящее время кризисные запасы бюджета Саудовской Аравии превышают 700 миллиардов долларов, однако эта сумма быстро сокращается, потому Эр-Рияд уже начал принимать решения по выходу из сложившейся ситуации. Ранее были проданы гособлигации на 4 миллиарда долларов, а центральный банк страны вывел из-за рубежа до 70 миллиардов долларов.

Напомним, что в настоящее время расценки на нефть находятся на несколько долларов ниже отметки в 50 долларов за баррель. Нефть марки Brent стоит 48 долларов, WTI — 44,73. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров