аналитика
29 Декабря 2015, 17:32


Прогноз Stratfor на 2016 год: Россия и Украина помирятся

1 206 26
Прогноз Stratfor на 2016 год: Россия и Украина помирятся Фото: shutterstock.com

Россия и Украина помирятся, распад Евросоюза продолжится, а эпицентром финансового кризиса станет Италия. Такой прогноз на 2016 год сделал основатель американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.

По его оценке, в грядущем году Москва и Киев придут к некоему — "формальному или неформальному" — соглашению по конфликту на Донбассе. При этом "структуру" потенциальной договоренности политолог определить не смог, однако уверен: соглашение позволит погасить конфликт.

При этом, по его мнению, США и их союзникам, имеющим общие границы с Россией, этот компромисс придется не по душе, однако в Европе, по мнению Фридмана, будут и те, кто обрадуется "примирению" враждующих соседей.

"ФРГ будет в восторге из-за устранения дополнительного очага конфронтации к востоку от своих границ. Остальные европейские страны, занятые другими проблемами, отнесутся к этому безразлично", — цитирует Huffington Post прогноз Фридмана.

Среди масштабных европейских проблем основатель Stratfor выделил миграционный кризис и общую угрозу распада Евросоюза. "Страны-члены ЕС станут более автономными, и сила института единой Европы уменьшится", — предрек аналитик.

Фридман также считает, что эпицентром финансового кризиса в 2016 году станет не Греция, а Италия, которой придется иметь дело с высоким уровнем безработицы и ростом долговых обязательств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров