аналитика
6 Февраля 2015, 15:26


Прокуратура Москвы выявила факты завышения цен лекарства

274 1
Прокуратура Москвы выявила факты завышения цен лекарства

Фото: http://vk.com/rt_russian

Прокурор Москвы Сергей Куденеев сегодня сообщил о завышении в столице цен на жизненно необходимые лекарства. По его словам, аптеки не только превышают установленный лимит розничных цен на препараты, но и не соблюдают требования к условиям хранения лекарственных средств и их реализации. Были выявлены случаи продажи просроченных лекарств и их продажа без рецепта в тех случаях, когда его наличие обязательно.

Виновные лица не остались без наказания - они были привлечены арбитражным судом к административной ответственности, они заплатят штрафы на общую сумму свыше 240 тысяч рублей. В дальнейшем, наказание может быть более суровым.

Куденеев подчеркнул, что в текущем году прокуратура будет особое внимание уделять ценам. Уже проведенные проверки показали, что некоторые торговые сети, пользуясь неопределенностью на рынке, делают стопроцентные наценки на продовольствие, что является нарушением.

Безусловно, в связи с колебанием курса рубля растет стоимость импортного сырья для российских производителей. По оценкам экспертов, стоимость лекарств в России в 2015 году поднимется на 20%. Однако нельзя допустить спекуляций на рынке лекарств.

Правительство уже принимает меры - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что нельзя допустить «вымывания дешевых лекарств» с рынка. По его словам, необходимо также продумать меры по компенсации расходов региональных бюджетов, связанных с закупками иностранных лекарств.

Обеспечение социальной стабильности является одним из трех направлений антикризисного плана, предложенного правительством. В это направление входит в том числе и мониторинг цен на лекарства. Так, Минздрав РФ ранее предложил контролировать цены на медицинские изделия для их стабилизации, соответствующий проект вступит в силу в четвертом квартале 2015 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров