аналитика
30 Июля 2015, 05:22


Прокурор дал отмашку "ломать" людей и Нацгвардия применила оружие против добытчиков янтаря – украинские СМИ

1 893 8
Прокурор дал отмашку "ломать" людей и Нацгвардия применила оружие против добытчиков янтаря – украинские СМИ Фото: http://rivnepost.rv.ua

В Ровенской области, где традиционно добывают янтарь на рудниках, произошли столкновения местных жителей города Дубровица с милицией и Нацгвардией, которые закончились стрельбой, задержаниями и пострадавшими. Об этом сообщает местное издание «Рівне Вечірнє».

Ответственность за происшедшее глава Дубровицкой администрации Сергей Киркевич возложил на правоохранителей и прокурора.

По словам Киркевича, после задержания нескольких добытчиков янтаря, люди начали собираться на митинг возле администрации, с требованием отпустить задержанных, так как все знают, что именно милиция уже много лет "крышует" этот вид незаконной деятельности.

"Я успокоил людей, вдруг приехало много силовиков. А с ними женщина, которая начала снимать на камеру все. Из-за этой камеры снова возник конфликт. Прокурор района дал указание "ломать" людей. Силовики начали стрелять. Вызвал "скорые", есть раненые, один автомобиль обстреляли. Такими действиями правоохранительные органы весь район против власти настроили, хотя я просил, чтобы они не вмешивались, я бы разобрался сам. Нет, сказали, митинг незаконный. Это у нас что, времена Януковича? Милиция 20 лет крышевала добычи, собирала деньги, а теперь людей силой ломает. Это не правильно", - отметил Киркевич.

По информации издания "Insider", в подмогу местным милиционерам была вызвана Нацгвардия, сотрудники которой без раздумий применили в центре города резиновые пули и светошумовые гранаты. Сообщается о двух пострадавших и четырех задержанных активистах.

В последствии на YouTube было размещено видео, в конце которого, снимающий видеоролик убегает вместе с участниками митинга от стреляющих по людям спецназовцев из Нацгвардии.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров