аналитика
1 Сентября 2015, 11:20


Прокурор Москвы будет отправлен в отставку из-за коррупционных связей

608 8
Прокурор Москвы будет отправлен в отставку из-за коррупционных связей Фото: twitter

Со своего поста уходит прокурор Москвы Сергей Куденеев. Причиной отставки стало его общение с экс-чиновником, подозреваемым в мошенничестве, пишет «Коммерсантъ».

Издание со ссылкой на свои источники, передает, что прокурор до 7 сентября находится во внеплановом отпуске . Сообщается, что в ближайшее время будет издан указ президента об освобождении Куденеева от должности.

В отпуск прокурор внезапно ушел в начале августа. Незадолго до этого при получении 500 тысяч евро был задержан бывший начальник управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексей Волков. По версии следствия, за взятку Волков обещал некоему банкиру решить вопрос с уголовным делом. Через знакомых бывший чиновник вышел на Куденеева. По информации источника, они встречались в неформальной обстановке. Впоследствии Куденеев перепоручил Волкова своему подчиненному из прокуратуры Центрального округа Москвы.

После задержания Волков дал показания, что полученные от банкира деньги предназначались столичному прокурору. Однако причастность Куденеева к коррупционному преступлению так и не была установлена. Тем не менее глава надзорного ведомства подал заявление об отставке, потому как счел, что контакты с Волковым нарушают кодекс этики прокурорского работника.

Сергей Куденеев был назначен на пост прокурора Москвы в июле 2011 года. До этого назначения он возглавлял в Генпрокуратуре управление по контролю за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах. .

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров