аналитика
31 Марта 2016, 21:53


Опубликована прослушка, доказывающая связь телеканала "Дождь" с властями Украины

1 990 24
Опубликована прослушка, доказывающая связь телеканала "Дождь" с властями Украины Фото: facebook.com/varomushka

Программа "Специальный корреспондент" телеканала "Россия" обнародовала телефонные переговоры, свидетельствующие о том, что журналист телеканала "Дождь" и радиостанции "Эхо Москвы" Тимур Олевский, в настоящее время работающий на "Радио Свобода", активно сотрудничал с руководством Украины.

Так, в одном из телефонных разговоров, состоявшемся в 2015 году, собеседником Олевского стал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. В ходе беседы журналист пообещал украинскому чиновнику поддержать информационную кампанию Киева в интернете и принял приглашение допросить задержанных на территории самопровозглашенной Луганской народной республики россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Геращенко: Алло, привет Тимур. Олевский: Да, привет! Геращенко: Можешь приезжать, допрашивать их [“бойцов ГРУ”], я думаю, мы организуем. Второе - можете показывать видео допроса уже сейчас. И мы разгоняем это сейчас по российским соцсетям. Просьба помочь! Олевский: Это мы сделаем. Это мне самому важно. Давай мне родственников срочно.

В эфире программы также прозвучала запись телефонного разговора Олевского с главой Департамента информационной политики президента Украины Андреем Жигулиным, который попросил его подключить телеканал "Дождь" к раскрутке истории со "спецназовцами ГРУ". В разговоре Олевский фактически отчитывается перед ним о ходе освещения ситуации с задержанными россиянами.

Жигулин: Я же хочу тебя подключать по поводу этих товарищей, которых задержали. Олевский: Меня надо подключить к ним. Жигулин: У меня просьба к вашему каналу, чтобы вы раскрутили с той стороны историю. Олевский: Мы сейчас дозваниваемся до российского министерства обороны, потому что мы, типа… Мы сейчас пытаемся у них выяснить ну и х*** вы молчите, что это ваши. Мы ждем, что они скажут, мы вообще про это ничего не знаем, что они не наши. И мне нужны координаты родителей. Вот если официальный представитель, например, администрации президента сказал, что с родителями штурмовиков этих мы уже связались, и мы приглашаем их в Киев проведать своих детей. Мы это тут же даем в новости. Это акт доброй воли, и тогда мы легализуем родителей. После этого мы можем им звонить. Это б***ь бомба! Жигулин: Хорошо, я понял.

При этом в ходе телефонных переговоров журналист Олевский ни разу не поинтересовался, есть ли у его собеседников доказательства того, что захваченные россияне являются действующими военнослужащими РФ, однако именно этой версии придерживался во время своих эфиров в различных средствах массовой информации.

Напомним, что 16 мая украинские силовики задержали граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева в окрестностях города Счастье Луганской области, заявив, что они якобы являются служащими Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. В Министерстве обороны РФ заявляли, что на момент задержания россияне не являлись действующими военнослужащими. Несмотря на это, киевский суд вынес решение об их аресте.

12 февраля также стало известно, что генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева приняла участие в форуме Черноморского балтийского альянса (Baltic to Black Sea Alliance, BBSA), антироссийской НКО, получающей финансовую поддержку со стороны НАТО.

Видео: Uzbek Chilonzor


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров