аналитика
9 Ноября 2016, 05:48


Протестные настроения на Украине сейчас в 2 раза выше, чем были накануне Евромайдана

1 085 0
Протестные настроения на Украине сейчас в 2 раза выше, чем были накануне Евромайдана Фото: reuters.com

Сейчас на Украине наблюдается в два раза больший протестный потенциал, чем был накануне Евромайдана в 2013 году. Власть же старается погасить такие настроения граждан обещаниями увеличить минимальные зарплаты и пенсии. Такое мнение высказал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на киевской пресс-конференции.

«Если посмотреть любую социологию, то около 70% украинцев негативно оценивают действия власти, считают, что страна движется не туда. 80-85% украинцев не готовы голосовать за любые партии власти, которые сегодня есть на политическом Олимпе. От 12 до 20% готовы протестовать. Протестный потенциал в два раза выше, чем накануне Майдана. Думаю, этим протестным потенциалом и обусловлены действия правительства и по повышению зарплат, и по повышению пенсий – это попытка сбить его», - считает эксперт.

При этом он уверен, что эти обещания никак не связаны с выборами, поскольку правительство сейчас думает только о том, как бы дожить до Нового года. Подтверждением тому служит тот факт, что пенсии повысят уже в декабре, а платежные квитанции за коммунальные услуги население получит только под новогодние праздники.

«Правительство этими пиар-инициативами, которые никак не влияют на качество жизни украинцев, просто пытается бороться в информационном плане с огромным протестным движением, которое сегодня сформировалось», — заключил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров