аналитика
25 Октября 2015, 00:38


Против протестующих в Черногории применили слезоточивый газ

157 3
Против протестующих в Черногории применили слезоточивый газ Фото: reuters

Полиция Черногории применила слезоточивый газ против участников акции протеста в Подгорице, требующих отставки правительства. Сообщает ТАСС с ссылкой на сербский телеканал RTS.

Протестующие забрасывали петардами здание парламента, требуя впустить их внутрь. Очевидцы утверждают, что были также слышны выстрелы, однако пока не известно, кто стрелял.

После применения полицейскими слезоточивого газа на митинге в Подгорице несколько человек остались лежать на асфальте. Полиция продолжает преследовать отступающих участников акции и журналистов, освещающих митинг.

В городе на данный момент слышны разрывы шумовых гранат, на многих центральных улицах столицы выставлено полицейское оцепление.

По данным местных СМИ, в столицу на акцию протеста съехались демонстранты со всей страны. Государственная черногорская телерадиокомпания RTCG (Радио и телевидение Черногории) сообщает по меньшей мере о 4,5 тысячах участников протеста в то время как лидеры оппозиционного Демократического фронта (ДФ), выступающего организатором акции, говорит о 30 тысячах человек.

Оппозиция выступает против политики премьер-министра Мило Джукановича, в том числе - против вступления Черногории в НАТО. Протестующие требуют, чтобы Джуканович ушел в отставку и было сформировано переходное правительство. В минувшие выходные оппозиционеры дали премьеру срок до нынешней субботы, чтобы подать в отставку, пообещав, что в противном случае на акцию протеста 24 октября "выйдет вся Черногория". При этом протест обозначен как мирный. Джуканович, тем не менее, в отставку не ушел, заявив, что не видит для этого оснований.
ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров