аналитика
8 Декабря 2014, 12:49


Противовоздушная оборона России отмечает 100-летие

311 1

Войска противовоздушной обороны (ПВО) сегодня, 8 декабря, отмечают 100 лет со дня образования. Возникновение войск относится к началу Первой мировой войны и связано с применением авиации, аэростатов и дирижаблей не только для действия по войскам на поле боя, но и для поражения объектов в тылу врага. Об этом сегодня сообщает министерство обороны России.

Введенная в действие 8 декабря 1914 года, «Инструкция по воздухоплаванию в районе VI армии» предусматривала создание должности начальника воздушной обороны Петрограда, выделение в его распоряжение летчиков и войсковых частей, назначенных для защиты города и  прилегающих к нему  районов от воздушного нападения противника. В Русской армии впервые были определены меры обороны противовоздушной обороны, силы и средства защиты столицы от ударов с воздуха.

Первая батарея 75-мм морских пушек, приспособленная для стрельбы по самолетам, была сформирована в декабре 1914 г. В 1915 году начался выпуск первых зенитных пушек и построен первый в мире самолет-истребитель РБВЗ-С-16. Для обнаружения авиации противника и наблюдения за ее действиями, для оповещения сил и средств ПВО, а также населения городов о воздушной опасности, создается система воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Первая школа командного состава зенитной артиллерии открылась в 1918 году в Нижнем Новгороде.

В Великой Отечественной войне войска ПВО нанесли беспрецедентный урон фашистам, уничтожив более 7,5 тыс. самолетов, свыше 1000 танков, около 1500 орудий и минометов, а также многой другой техники и живой силы врага.

Сейчас силы и средства ПВО решают задачи по охране и обороне воздушных рубежей России. На вооружении частей ПВО сегодня есть самые современные образцы военной техники. В радиотехнические войска поступают новые радиолокационные комплексы и станции типа «Небо-М», «Гамма», «Сопка», «Подлет», «Противник», «Каста», комплексы средств автоматизации «Фундамент», «Крым», а части зенитно-ракетных войск оснащаются зенитными ракетными системами С-400 «Триумф», зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров