аналитика
24 Декабря 2015, 21:41


Протоиерей Чаплин объяснил свое увольнение разногласиями с патриархом Кириллом

1 352 80
Протоиерей Чаплин объяснил свое увольнение разногласиями с патриархом Кириллом Фото: Reuters

Протоиерей Всеволод Чаплин в интервью радиостанции "Русская служба новостей" в четверг заявил, что его увольнение с поста главы синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества связано с разногласиями с патриархом Кириллом.

"Мы достаточно серьезно разошлись с Его Святейшеством в понимании того, какова должна быть роль церкви в государстве и обществе. Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят", — сказал Чаплин.

Он отметил, что многие решения в Церкви принимаются патриархом Кириллом не "коллегиально", а "спонтанно, без должных консультаций". "Полагаю, его святейшество думает, что в церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так", — сказал протоиерей. При этом он отметил, что эффективность аппарата патриарха у него "вызывает огромные вопросы".

По мнению Чаплина, созданный им отдел был одним из самых эффективных в структуре РПЦ, работа в нем была "на износ". "При очень малом количестве штата — менее тридцати человек — мы несли на себе значительную часть работы в области церковно-государственных отношений, в частности, работу по законодательству… Существует большое количество церковных учреждений, которые работают гораздо менее эффективно, чем работал возглавляемый мною отдел", — заверил он.

Между тем, по словам руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова, увольнение Чаплина было связано с оптимизацией работы и повышением эффективности. Священный синод РПЦ в четверг принял решение об объединении двух синодальных отделов — по взаимоотношениям Церкви и общества и информационного отдела, при этом новый отдел возглавил Владимир Легойда.

Ранее в Московской патриархии сообщили, что протоиерей Всеволод Чаплин больше не будет представлять РПЦ в Межрелигиозном совете России и не будет входить в состав Высшего церковного совета, но останется в составе бюро Всемирного русского народного собора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров