аналитика
26 Января 2015, 18:30


Пушков: иммунитет в ПАСЕ не будет иметь для Савченко никаких последствий

1 095 12

Председатель комитета Госдумы по международным делам, член российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что иммунитет в ПАСЕ не будет иметь никаких последствий для украинской летчицы и депутату Надежды Савченко.

"Де-факто этот иммунитет не имеет для Савченко никаких последствий, потому что она находится в России, она обвинена в серьезных преступлениях, совершенных задолго до того, как она была избрана членом Верховной рады и вошла в украинскую делегацию в ПАСЕ", - отметил он.

Он добавил, что "иммунитет в Совете Европы предоставляется для осуществления функций депутата Совета Европы - чтобы человек мог делать соответствующие заявления, не опасаясь судебного преследования". Он отметил, что "украинцы настаивают на той трактовке, что любой, кто избирается и становится членом национальной делегации, получает иммунитет абсолютно за все".

"На мой взгляд, абсурдно трактовать иммунитет таким образом, что, если человек обвиняется в убийстве где бы то ни было, которое совершено за полгода до сессии ПАСЕ, его почему-то должны освобождать и давать иммунитет", - сказал Пушков.

Пушков подчеркнул, что "обстрел российских журналистов не может быть объявлен задачей депутата ПАСЕ".

Ранее глава ПАСЕ Анн Брассер заявила, что власти России должны просить снять дипломатическую неприкосновенность с Савченко, которая является членом делегации ПАСЕ от Украины. По ее словам, Савченко "не может присутствовать на сессии, поскольку находится в заключении в РФ; наша процедура Совета Европы предусматривает, что, если член одной из делегаций лишен свободы, то власти той страны, где находится этот человек, должны попросить снять с него неприкосновенность".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, пояснил, что Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле 2014 года, будет освобождена только, если суд не установит ее вину.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров