аналитика
3 Марта 2016, 16:20


Пушков перечислил страны, выступающие за отмену санкций против России

6 670 11
Пушков перечислил страны, выступающие за отмену санкций против России Фото: shutterstock.com

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в эфире "Русской службы новостей" в четверг перечислил страны, которые готовы голосовать за отмену санкций против России. 

По словам депутата, в их число входят Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Кипр и Словакия. Пушков уверен, что из-за позиций этих стран автоматического продления антироссийских санкций в июне 2016 года не произойдет.

"Это будет обсуждаться, нужно будет как бы заново принимать решение. Эти страны, которые выступают за пересмотр антироссийских санкций, они свое слово скажут. Насколько им удастся убедить другие страны, прежде всего, северный антироссийский пояс — прибалтийские страны, Швеция, Польша, Великобритания, — это, я думаю, будет ясно ближе к лету", — сказал парламентарий.

Пушков отметил, что многие страны Евросоюза ориентируются на позицию Германии в этом вопросе. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель, по его словам, пока неуклонно выступает за продление ограничительных мер против РФ.

Ранее в четверг стало известно, что несколько стран-членов ЕС призвали пересмотреть антироссийские санкции. Государства Евросоюза договорились продлить персональные ограничения, но разошлись во мнениях относительно экономических мер против Москвы.

В середине февраля источник во фракции Христианско-демократического союза в бундестаге сообщил агентству Reuters, что немецкий канцлер Ангела Меркель готова снять санкции с России, но пока не находит для этого оснований.

Отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. В июле 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Россия, в свою очередь, ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров