аналитика
30 Августа 2015, 22:50


Путешествующим внутри страны россиянам будут возмещать расходы

1 702 7
Путешествующим внутри страны россиянам будут возмещать расходы Фото: Reuters

Как сообщает Российская газета, в Госдуму РФ внесен проект закона, содержащий поправки к Налоговому кодексу. Так, предполагается, что работодатели смогут компенсировать своим работникам затраты на туристические поездки по России или отдых в отечественных санаториях. Учитываться данные затраты будут в составе расходов на оплату труда, и не будут облагаться налогом на прибыль.

Покрывать расходы на отдых планируется не только работнику, но членам его семьи. Однако предусмотрено ограничение, сумма расходов работодателя на туристический отдых работников в России не может превышать 50 тысяч рублей на человека (то есть, если работник отправляется в путешествие с семьей из четырех человек, ему компенсируют не более 200 тысяч рублей).

По мнению экспертов, такие расходы являются для работодателей экономически обоснованными, так как повышают престиж работодателя, что позволяет привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры. С другой стороны, оказывается помощь социально незащищенным работникам, например, многодетным, имеющим малолетних детей.

Статистика: в РФ проживает 146 миллионов человек, в 2014 году путешествовали по стране 41,5 миллиона человек – это 28 % населения, ездили на отдых за границу 18 миллионов – это 12% граждан. Получается, что больше половины россиян (60%) вообще не путешествуют. По мнению депутатов, многим людям просто не хватает финансов и принятие нового закона позволит исправить положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров