аналитика
14 Ноября 2015, 16:30


Путин: 90% привлеченных в РФ инвестиций за последний год - деньги азиатского рынка

576 2
Путин: 90% привлеченных в РФ инвестиций за последний год - деньги азиатского рынка Фото: ТАСС

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал агентствам “Интерфакс” и “Анадолу” так называемый “поворот на Восток” в российской экономике. По словам Путина, география и история России таковы, что азиатско-тихоокеанское направление – является ключевым приоритетом нашей внешней политики.

Сотрудничество между РФ и АТР (Страны Азиатско-Тихоокеанского региона) носит стратегический и долгосрочный характер. Путин подчеркивает, что данный регион является важным центром мировой политики и экономики. Так, на долю АТР приходится около 60% мирового ВВП, половина международной торговли и прямых трансграничных инвестиций. При этом роль данного региона в решении глобальных вопросов будет только усиливаться.

Путин согласен с тем, что санкции, введенные против РФ, осложнили ситуацию с привлечением западных инвестиций, но, несмотря на это, российский банковский сектор продемонстрировал устойчивость к внешним шокам.Путин сообщил: "Нам удалось сохранить привлекательность российского фондового рынка. Главы крупнейших транснациональных компаний признают перспективными капиталовложения в экономику России”.

На этом фоне становится актуальным сотрудничество с азиатскими партнёрами по привлечению финансовых ресурсов. "Около 90% привлекаемых в РФ инвестиций за последний год – это ресурсы азиатского рынка, – отметил Владимир Путин. – Несколько крупных российских корпораций успешно кредитуются в КНР, изучается возможность государственных заимствований в Китае. Сформированы международные инвестиционные механизмы – это Новый банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с объявленными капиталами по 100 миллиардов долларов каждый. Для привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики сформированы совместные фонды и инвестиционные платформы с Китаем, Индией, Южной Кореей, государствами Персидского залива".

Рассуждая о “повороте на Восток”, президент выделил те возможности для сотрудничества, которые открывают программы развития Сибири и Дальнего Востока России, данные программы были представлены на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года. "В их числе - создание территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток с льготными налоговыми и административными режимами, модернизация Транссиба и БАМа, запуск Северного морского пути, строительство газопровода "Сила Сибири”, – добавил Путин. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров