аналитика
9 Августа 2016, 19:00


Путин анонсировал возобновление проекта "Турецкий поток"

790 0
Путин анонсировал возобновление проекта "Турецкий поток" Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на встрече со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге заявил, что реализация проекта газопровода "Турецкий поток" может начаться уже в ближайшее время.

Эрдоган, в свою очередь, выразил уверенность в успешной реализации проекта, призванного обеспечить поставки российского газа как на рынок Турции, так и Европы.

"Турецкий поток" — тоже будет осуществлен. Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными ведомствами шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", — цитирует "Интерфакс" слова Эрдогана, сказанные на совместной пресс-конференции с российским лидером.

"Газпром" и турецкая Botas подписали меморандум о строительстве газопровода "Турецкий поток" через Черное море в декабре 2014 года. Он должен был прийти на смену "Южному потоку", от которого Россия отказалась из-за неконструктивной позиции Евросоюза, однако проект был заморожен в 2015 году на фоне охлаждения политических отношений между Москвой и Анкарой.

"Турецкий поток", состоящий из четырех ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая, должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров