аналитика
15 Января 2015, 15:53


Путин: Часть работы в социальной сфере может быть передана НКО

150 0

Президент России Владимир Путин принял  участие в пленарном заседании проходящего в Москве общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Он поблагодарил участников некоммерческих организаций НКО за неравнодушие в деле решения проблем, перед которыми сегодня стоит Россия. 

В своем докладе Владимир Путин сказал:

Россия сталкивается с серьезными вызовами и чтобы укрепить наше самосознание, нашу самостоятельность, суверенитет, нужно создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в одной повестке дня, расширять пространство свободы для гражданской инициативы. В целом сотрудничество государства и НКО сегодня развиваются достаточно динамично, в том числе при реализации социально ориентированных проектов, постоянно растут объемы поддержки НКО, действует система грантов. С 2012 года поддержка НКО только по линии президентских грантов увеличилась почти в 4 раза и составила 3, 7 миллиарда рублей. Это поддержка инвалидов, ветеранов, сирот, развитие культурных и просветительских инициатив, спорта. Согласен, что систему грантовой поддержки можно и нужно сделать более гибкой и эффективной. 

Руководители регионов, муниципалитеты не должны формально подходить к работе с НКО, они должны быть заинтересованы. В том числе должна быть доступна информация о проектах и программах, в которых востребовано участие гражданского общества. Не случайно тут было сказано о необходимости общих информационных порталов для НКО. Я вообще думаю, что часть работы в социальной сфере может быть передана в сферу деятельности НКО. Они более чутко относятся к проблемам общества. Ничего страшного тут нет. Конечно, нужен контроль, конечно, нужно быть уверенными, что средства государства будут потрачены эффективно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров