аналитика
28 Ноября 2014, 12:07


Путин: К 2020 году вооружение российской армии обновится на 70 %

974 10

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России. Обсуждались, в частности, предварительные итоги выполнения оборонного госзаказа 2014 года, развитие предприятий ОПК. 

"Важно не снижать, а наращивать набранный темп, продолжить работу по развитию производственных, технологических возможностей предприятий, - сказал Путин. - Отмечу также, что сформирован типаж вооружения, военной и спецтехники, который будет поступать на оснащение армии и флота в ближайшее десятилетие. Это позволит сократить расходы на содержание и сервис  вооружения, оптимизировать процесс подготовки специалистов".

Президент обратил особое внимание на некоторые пункты:

 2020 году доля современной техники в войсках должна составлять не менее 70 %. Эти планы должны быть безусловно реализованы, без всяких ссылок на обстоятельства. Сроки и объёмы поставок необходимо выдержать полностью. Я хочу отметить, и мы с вами это знаем, понимаем, – для этого есть всё необходимое. Второе, предприятиям ОПК нужно приступить к импортозамещению узлов и компонентов для вооружения и военной техники. Главное, что мы должны обеспечить высокое качество новых разработок. Многое из того, что мы получали по импорту, давно уже морально и технологически устарело, мы это с вами это хорошо понимаем и знаем. У нас есть, появилась объективная возможность сделать опережающий шаг. Наша продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей, а отечественные предприятия должны получить новые компетенции, технологии, в том числе двойного назначения. Кстати говоря, здесь напомню ещё раз, что мы выделили большие средства не только на гособоронзаказ, но и на опережающее переоснащение предприятий оборонно-промышленного комплекса – почти 3 триллиона рублей".

Президент призвал максимально эффективно использовать большие деньги, выделенные на перевооружение армии и флота, на модернизацию ОПК, снижать издержки, оптимизировать производственный процесс. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров