аналитика
22 Июня 2015, 19:57


Путин, Меркель и Олланд обсудили украинский конфликт

719 10
Путин, Меркель и Олланд обсудили украинский конфликт Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд  обсудили по телефону конфликт на Украине. Об этом в понедельник сообщается на сайте Кремля.

"Проведен обмен мнениями относительно кризисной ситуации на Юго-Востоке Украины и хода реализации Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", — говорится в сообщении. 

Кроме того, в ходе почти часового разговора лидеры обменялись мнениями по поводу встречи на уровне глав МИД "нормандской четверки", которая должна пройти завтра, 23 июня, в Париже, и очередных заседаний Контактной группы и профильных рабочих подгрупп в Минске.

"С российской стороны вновь подчеркнута необходимость незамедлительного прекращения обстрелов украинскими силовыми структурами населенных пунктов Донбасса, активизации процесса политического урегулирования, решения вопросов конституционной реформы, а также социально-экономического восстановления юго-восточных регионов", — отмечает Кремль.

По данным источника, близкого к администрации Франсуа Олланда, после телефонного разговора немецкий и французские лидеры назвали прогресс в разрешении конфликта на Донбассе недостаточным и "подняли вопрос о необходимости оказать давление на различные стороны".

В феврале 2015 года в Минске состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия и Франция), к ходе которой были достигнуты соглашения, предусматривающие прекращение огня, отведение вооружений от линии разграничения и обмен пленными. Несмотря на достигнутые соглашения, украинские силовики и ополченцы продолжают периодически обвинять друг друга в нарушении перемирия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров