аналитика
1 Июля 2016, 21:52


Путин: НАТО с удовольствием воевало бы с Россией до последнего финского солдата

2 135 0
Путин: НАТО с удовольствием воевало бы с Россией до последнего финского солдата Фото: kremlin.ru

НАТО, вероятно, с удовольствием воевала бы с Россией до последнего финского солдата. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

"Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием воевала бы с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам — нет. Мы не хотим. Но вы сами решаете, чего вам нужно", — цитирует РИА "Новости" слова главы государства.

Путин при этом отметил, что в случае вступления Финляндии в Североатлантический альянс, российские войска вряд ли останутся отведенными на 1,5 тысячи километров от границы.

"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которые в одночасье окажутся на границах Российской Федерации. Как вы думаете, мы так и будем действовать дальше — на 1,5 тысячи отвели войска наши, так и они там и останутся?" — продолжил президент.

Путин напомнил, что Москва со своей стороны приняла и выполнила условие об отводе войск на 1,5 тысячи километров от границы в Финляндией. "И ничего до сих пор не поменяли, так оно и есть. А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются. И чего нам делать?" — продолжил российский лидер.

Вместе с тем глава государства отметил, что Москва с уважением отнесется к любому выбору финского народа по вопросу вступления в НАТО.

Путин также заявил, что Россия намерена начать диалог с Североатлантическим альянсом на саммите в Брюсселе.

"Господин президент сформулировал сегодня предложения по хотя бы первым шагам, направленным на увеличение доверия, предупреждение конфликтов. Я уже сказал, что с этим согласен, попробуем начать диалог с НАТО на саммите в Брюсселе", — сказал российский лидер.

17 июня президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что страна не может отказаться от возможности подать заявку на вступление в НАТО. По его мнению, такой шаг был бы серьезной ошибкой, поскольку это является инструментом политики безопасности. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров