аналитика
1 Февраля 2016, 19:56


Путин назвал главные условия большой приватизации

913 30
Путин назвал главные условия большой приватизации Фото: kremlin.ru

Президент России в ходе совещания с членами правительства по экономическим вопросам в понедельник обозначил "ключевые моменты", которыми нужно руководствоваться при переводе акций российских компаний в частные руки в процессе приватизации.

В качестве первого условия Путин назвал безусловную прозрачность приватизационных сделок. "Все приватизационные сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона, само собой разумеется. Необходимо обеспечить и максимальную прозрачность этих сделок как для их участников, так и для общественности", — сказал глава государства.

Кроме того, важнейшим моментом приватизации, отметил Путин, является экономическая целесообразность продажи государственных активов. "Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене", — сказал президент, отметив, что это не принесет особой пользы. "К тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями, а это в конечном итоге тоже не самое лучшее для рынка. Этого, безусловно, нужно избежать", — добавил он.

Путин отметил, что "приватизация — это не только фискальная составляющая", но и "путь к структурным изменениям в экономике", а потому принципиально важно, чтобы государство "четко понимало, что и кому продает, и какие последствия это будет иметь для развития целых отраслей и всей экономики".

"Больше внимания необходимо уделить качеству инвесторов, их деловой репутации и опыту работы. Перевод акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании", — заявил президент.

Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы будущие инвесторы и приобретатели искали собственные ресурсы или кредитные, но не из государственных банков. "Толку от этого будет немного", — предостерег российский лидер.

Путин также потребовал, чтобы государство сохраняло за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допускало ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции. "Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции. Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы. Мы уже давно говорим о деофшоризации, и в этих условиях идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики, неправильно", — подчеркнул президент.

Отметим, что на совещании по приватизации в понедельник присутствовали не только члены правительства, но и главы "Роснефти", "Башнефти", "Аэрофлота", "Совкомфлота", РЖД, "АЛРОСА" и банка ВТБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров