аналитика
3 Марта 2016, 15:00


Путин не получал приглашения из Болгарии на День освобождения от османского ига

1 841 14
Путин не получал приглашения из Болгарии на День освобождения от османского ига Фото: Reuters

Глава РФ не получал из Софии приглашения на празднование Дня освобождения от османского ига, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Тем не менее, по его словам, в Кремле уважают "суверенное решение суверенной Болгарии".

"Нет, пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина. Может быть, пока оно идет по каналам МИД или, может быть, оно вообще не направлялось", - цитирует ответ Пескова журналистам ТАСС.

"Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Болгарии пригласили на торжества по поводу Дня освобождения от османского ига, ежегодно отмечаемого 3 марта, президента Турции. Действия Софии, не отправившей приглашения в Москву, вызвали бурную реакцию рядовых граждан Болгарии. В соцсетях и в комментариях к новостям болгары выражают свое негодование и называют поступок властей страны позорным.

Фото: https://pbs.twimg.com/media/B_fsuO4UgAA2XIH.jpg

Стоит отметить, что отношения между Болгарией и Турцией сейчас оставляют желать лучшего. Так, в феврале государства обменялись высылкой дипломатов, поскольку в Софии сочли, что представители Анкары пытались влиять на мусульманскую общину Болгарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров