аналитика
21 Декабря 2015, 07:14


Путин: Никто не хочет содержать Украину

3 905 13
Путин: Никто не хочет содержать Украину Фото: reuters.com

Никто из мировых держав не проявляет желания содержать Украину, а вот переложить финансовую нагрузку на плечи России хотят. Об этом заявил российский президент Владимир Путин для фильма «Миропорядок», передает РИА Новости.

«А содержать Украину никто не хочет. Ну что это – миллиард дадут, два, пообещают гарантии какие-то. При этом еще хотят переложить нагрузку финансовую на Россию: и кредиты не хотят возвращать, хотя мы предложили очень хороший, комфортный, на мой взгляд, вопрос решения задолженности», – сказал Путин.

По словам президента России, тот факт, что ни США, ни ЕС не захотели выступить гарантами Украины в вопросе реструктуризации $3-х млрд долга перед Россией, является дополнительным подтверждением слабости украинской экономики и ее кредитоспособности.

"Давайте вместе разделим риски, мы сказали. Мы готовы структурировать наш кредит перед Украиной; в первый год вообще ничего не брать, потом по миллиарду, ну что здесь плохого? Не хотят даже разделять этот риск. Значит что: не верят в кредитоспособность Украины и стабилизацию ее экономики. Это очень плохой сигнал", — подчеркнул президент.

Также Путин выразился резко негативно в отношении нововведения МВФ относительно возможности продолжать кредитование государства с просроченной задолженностью. Подобное решение является попыткой скрыть свои политические ошибки, считает  российский президент.

«Опять перекладывают финансовую нагрузку за совершенные политические ошибки на все международное финансовое сообщество, сами не хотят нести эту нагрузку. Но мне кажется, что все-таки осознание того, что нужно действовать в рамках цивилизованных правил, а не пренебрегать ими, все-таки осознание этого должно ко всем прийти, если уже не приходит», – добавил Путин.

По истечению 10 дней, после наступления срока оплаты $3-х млрд долга, российское правительство через суд будет требовать возврата Украиной задолженности. Если украинская сторона не изменит отношение к обслуживанию своих долгов, то с иском в суд можно будет обращаться после 31 декабря, ранее отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров