аналитика
27 Мая 2016, 16:00


Путин обещал Обществу русской словесности серьезную поддержку

215 0
Путин обещал Обществу русской словесности серьезную поддержку Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Владимир Путин 26 мая участвовал в съезде Общества русской словесности.  Оно образовано в этом году и направлено на консолидацию усилий учёных, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании детей и молодежи, развития лучших традиций гуманитарного образования и просвещения. Председателем Общества является Патриарх Кирилл. Президент отметил, что литературное наследие России и уникальный по своей выразительности и многогранности русский язык – это наше национальное достояние, которым мы по праву гордимся и которое обязаны сохранять. Общество русской словесности станет и одним из ключевых участников реализации Государственной культурной политики, утвержденной в 2014 году, где одно из центральных мест отведено проблемам русского языка и литературы. Как сказал Владимир Путин: «В этой работе вы можете рассчитывать на самую серьёзную поддержку со стороны государства».

Путин: «Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире. Россия не раз переживала коренные переломы традиционных культурных устоев и всегда черпала силы в возвращении к своим духовным и историческим ценностям, а русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей.

Они необходимы, чтобы мы понимали друг друга не только на уровне простейшей коммуникации и сиюминутных потребностей. Это связь с историей и культурой своего народа и сопричастность судьбе Отечества, то, что объединяет людей в нацию. И мы должны сделать всё, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным, чтобы об их сохранении и развитии заботилось всё наше общество».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров