аналитика
14 Апреля 2015, 15:44


Путин обещал скорректировать планы Правительства по передаче функций Роструда регионам

180 1
Путин обещал скорректировать планы Правительства  по передаче функций Роструда регионам Фото: Пресс-служба Президента РФ

Видео: Ruptly


Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал Владимиру Путину о реализации эксперимента по передаче полномочий Роструда местным властям в Крымском федеральном округе. С 2016 года полномочия в этой сфере передаются еще 10 регионам.  Но Шмаков попросил дождаться итогов эксперимента и лишь потом  распространить опыт на другие субъекты.

ШМАКОВ: «Не дожидаясь окончания этого эксперимента, который будет в конце 2015 года, сейчас запускается более масштабный проект по передаче еще в 10 регионов с 2016 года этих полномочий, не получив результатов того, что мы получим по одному федеральному округу. Мы попросили бы все-таки это сейчас это не форсировать, дождаться результата эксперимента в Крымском федеральном округе, потому что мы опасаемся, что передача этих функций в регионы приведет к существенному ухудшению надзора за условиями труда, (исполнением) законов о труде».

Путин: «Я переговорю с Правительством, скорректируем».

Глава ФНПР отметил, что профсоюзы сталкиваются с сокрытием несчастных случаев на производстве и другими нарушениями. С точки зрения бизнеса, отметил Шмаков, передача функций в этой сфере регионам удобнее,  но работник при этом должен сохранить все гарантии в трудовой сфере. Кроме того, в конвенциях Международной организации труда прописано, что контроль в этой сфере должен осуществляться федеральным органом исполнительной власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров