аналитика
31 Августа 2016, 20:52


Путин одобрил идею о приоритете зарплат над налогами

418 0
Путин одобрил идею о приоритете зарплат над налогами Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поддержал идею о приоритете выплаты зарплат перед другими обязательными платежами, включая налоги. С предложением внести такие изменения в Гражданский кодекс к главе государства в среду обратился глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, сообщает пресс-служба Кремля.

Шмаков отметил, что долги по заработной плате в стране продолжают расти, хотя и меньшими темпами, и введение приоритета зарплат перед другими платежами сможет сдвинуть ситуацию с места. Он отметил, что это позволит поддержать активность налоговой службы, но может вызвать возражения некоторых ведомств, в частности, министерства финансов.

Путин, со своей стороны, предположил, что в качестве контраргумента противники поправок могут привести довод о том, что платежи в бюджет — тоже зарплата работников социальной сферы: врачей, учителей, военных. 

"Тем не менее, сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности", — сказал глава государства и предложил поискать компромисс.

По данным РИА "Новости", идею о приоритете выплат по зарплате также поддержали в Госдуме и Совете Федерации РФ.

"У нас интересы личности имеют приоритет перед интересами государства, у нас во главе угла стоит человек по конституции, его права и свободы. Поэтому они должны защищаться в первую очередь", — сказал первый заместитель председателя экономического комитета Госдумы Михаил Емельянов.

Замглавы социального комитета парламента Игорь Чернышев, в свою очередь, выразил уверенность, что депутаты поддержат предложение Шмакова. Он также предложил внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы "не штрафовать предприятия, если у них нет средств, чтобы одновременно погасить все необходимые платежи". По его мнению, такие поправки также положительно отразятся на социальной сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров