аналитика
14 Июля 2015, 21:27


Путин освободил малый бизнес от проверок на три года

536 2
Путин освободил малый бизнес от проверок на три года Фото: shutterstock.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий малый бизнес от проверок со стороны органов муниципального и государственного контроля на три года. Об этом говорится в документе, опубликованном во вторник на официальном портале правовой информации.

Мораторий на проверки малого бизнеса будет действовать с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Однако данный запрет не распространится в полном объеме на представителей малого бизнеса, которые в течение трех предыдущих лет были наказаны за грубые нарушения законодательства. При необходимости надзорные органы смогут проверять их в плановом порядке, но тем дается право обжаловать решение о проведении проверки в случае, если они считают, что она назначена в нарушение закона.

Кроме того, данный мораторий не распространится на проведение проверок в области промышленной безопасности и пожарного надзора, когда речь идет об эксплуатантах производственных объектов I и II классов опасности, проверке в области обеспечения радиационной безопасности и в сфере защиты государственной тайны, а также некоторых других случаях, указанных в документе.

Проведение проверки в нарушение требований закона, подписанного Владимиром Путиным, определяется в документе как "грубое нарушение", влекущее недействительность полученных результатов.

Напомним, в феврале Министерство экономического развития РФ внесло на рассмотрение в правительство пакет мер по улучшению делового климата в России. Помимо моратория на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок, ведомство предложило существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров