аналитика
28 Октября 2016, 22:18


Путин отказал военным в возобновлении авиаударов по сирийскому Алеппо

1 167 0
Путин отказал военным в возобновлении авиаударов по сирийскому Алеппо Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов по боевикам в сирийском Алеппо. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город, а также, что немаловажно, для того, чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить взятые ранее на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок", — цитирует ТАСС слова представителя Кремля.

Песков затруднился ответить, насколько гуманитарная пауза будет продлена, отметив, что крайние сроки уже истекли, однако "американские партнеры так и не смогли выполнить это обещание".

Он отметил, что решение о возобновлении боевых действий будет принимать лично Путин как верховный главнокомандующий. "Решение будет приниматься на основе точки зрения генерального штаба, информации, получаемой с мест, и так далее", — пояснил пресс-секретарь (цитата по "Интерфаксу").

Ранее в пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской сообщил, что боевики возобновили наступление в районе восточной части города Алеппо, поэтому российские военные обратилось к президенту России Владимиру Путину с просьбой возобновить авиационные удары по террористам.

18 октября Россия и Сирия прекратили авиаудары в районе Алеппо в интересах соблюдения предстоящей гуманитарной паузы, предназначенной для свободного выхода мирного населения, эвакуации раненых и больных, а также выхода блокированных в восточных районах города боевиков. Для обеспечения выхода были созданы шесть коридоров для мирных жителей и два коридора для членов вооруженных формирований. 21 октября Рудской сообщил, что гумкоридоры блокированы террористами и обстреливаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров