аналитика
5 Апреля 2016, 12:20


Путин подписал Указ о переподчинении Росархива непосредственно Президенту

545 23
Путин подписал Указ о переподчинении Росархива непосредственно Президенту Фото: http://admiral2011.blogspot.com.cy/
Видео: Ruptly

Владимир Путин 4 апреля встретился с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым. Президент сообщил о подписании Указа о переподчинении Росархива непосредственно главе государства. Путин: «Материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно Президенту».

Артизов: Владимир Владимирович, спасибо за принятое решение. С 2000 года по 2015 год (15 лет, 2000-й год тоже понятен) введено в эксплуатацию на федеральном уровне 88 тысяч квадратных метров архивных объектов. И в Питере, и в Московской области, и в Сибири есть у нас один федеральный архив. За все 70 лет советской власти – всего 118 тысяч квадратных метров объектов. Это к вопросу о том, происходит у нас или не происходит развитие архивного дела».
Глава Росархива отметил, что также приходится старые здания модернизировать.Многие из них являются памятниками истории и культуры.За пару лет увеличены на 40 % площади читальных залов, так как приходит много отечественных и иностранных исследователей. Создан сайт «Документы советской эпохи», к 70-летию Победы полностью оцифрован фонд Госкомитета обороны. Выставлен весь архив Коминтерна, 1 миллион 600 тысяч документов, самая большая и интересная часть фонда Сталина, к 9 мая появятся в сети все постановления советского Правительства, Совета народных комиссаров СССР за Великую Отечественную войну. Продолжается стройка. В июле будет завершён переезд ведомственных специалистов МИД в здание Архива внешней политики Российской империи на Большой Серпуховской. Министерством обороны Центрального архива в Подольске, в первом комплексе в следующем году будет запущен архив всех военных документов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров