аналитика
10 Августа 2015, 15:50


Путин положительно оценил работу главы ЦБ

1 578 15
Путин положительно оценил работу главы ЦБ Фото: reuters
Эльвира Набиуллина, действия которой по укреплению нацвалюты постоянно подвергаются критике, рассказала российскому президенту о положении в банковском секторе и на рынке валюты, сообщается на сайте Кремля.
По ее словам, наблюдавшийся в конце прошлого-начале этого года отток вкладов из российских банков полностью компенсирован, а средняя ставка по депозитам «активно меняется вслед за снижением ключевой ставки» и остается на уровне 10-11%. По ее словам, деньги россиянам выгоднее всего сейчас хранить в рублях.
Ожидается также рост кредитования реального сектора экономики, который пока получает займы по высокой ставке 14-18% годовых, но есть тенденция к ее снижению.
В общем ситуация в банковском секторе, которая, по мнению Набиуллиной, является зеркальным отражением ситуации в экономике страны, «устойчива и находится в безопасной зоне».
Прогноз по прибыли банков Набиуллина оставила на уровне 100 млрд рублей, что является положительным моментом после нескольких месяцев убытков, отметила глава регулятора.
Владимир Путин положительно отозвался о работе Набиуллиной по укреплению рубля и «стабильности как нацвалюты, так и финансовой системы в целом». «Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути»,— отметил глава государства.
Они также обсудили создание Национального рейтингового агентства. Набиуллина отметила, что встречалась с бизнесменами, банкирами и страховщиками, и все они поддержали эту идею. Путин же подчеркнул, что такое агентство должно быть независимым, «пользоваться доверием всех участников рынка».
Набиуллина рассказал Путину и об этапах создания Национальной платежной системы. По ее словам, уже создан операционно-клиринговый центр, планируется выпуск 30 млн карт «Мир», а 20 банков заявили о том, что они будут участвовать в этом пилотном проекте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров