аналитика
5 Декабря 2014, 15:30


Путин: Порой институт омбудсменов - последняя инстанция для людей

138 0

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с членами Совета  по правам человека при Президенте, региональными омбудсменами. Он отметил, что где бы ни проживал человек,  у каждого должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных.

"Это особая структура, которая независима от органов власти и наделена государством высокой миссией – поддерживать и отстаивать права человека. И зачастую, когда они нарушаются или ущемляются, к вам, уважаемые коллеги, обращаются как к последней инстанции. И практически всегда люди находят у вас отклик, понимание, стремление восстановить справедливость. Поэтому растёт число обращений в адрес уполномоченных как на федеральном, так и на региональном уровне", - сказал Президент России.

По его словам, люди идут к омбудсменам после того, как власть осталась равнодушной к проблемам:

"Очень часто, конечно – не всегда, но очень часто всё-таки вы добиваетесь положительного результата. Конечно, здесь нужен особый характер, особый душевный настрой на такую работу, потому что исполнительных функций, властных полномочий у вас нет. Нужна и настойчивость, и профессионализм, уверенность в том, что вы делаете нужное дело. Для регионов авторитетные, влиятельные, уверенные в своей правоте омбудсмены – это большая сила. Именно с мнением таких людей считаются представители органов власти, учитывают ваши рекомендации, относятся как к равноправным партнёрам, и в результате, конечно, выигрывают люди". 

Президент отметил, что с главным омбудсменом Эллой Памфиловой он обсуждал важность совершенствования закона об уполномоченном по правам человека в России: 

"Он был принят ещё в 1997 году и, наверное, нуждается в актуализации. Речь идёт о повышении статуса и укреплении гарантий работы региональных уполномоченных. На нашей встрече два года назад мы уже касались этих вопросов. Но за это время, конечно, ситуация изменилась и у нас в стране, и вокруг нас".

После этого Президент и омбудсмены обсудили предложения по его совершенствованию законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров