аналитика
12 Мая 2016, 21:51


Путин поручил создать региональный самолет

905 0
Путин поручил создать региональный самолет Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиастроения в четверг заявил о необходимости создания в стране собственного регионального самолета.

"Я вас собрал для того, чтобы поговорить о перспективах создания в России собственного регионального самолета где-то вместимостью 50-60 пассажиров. Мы знаем, как сложно складывается доставка пассажиров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо", — сказал Путин.

Глава государства отметил, что транспортная доступность повышает мобильность самой экономики и создает предпосылки для ее развития. "В этом смысле собственный региональный самолет, особенно с возможностями посадки и взлета с грунтовых полос имеет для нас большое значение", — отметил он.

По словам российского лидера, в свое время таких самолетов в стране было немало, парк был большой, и они широко использовались, однако на сегодняшний день все устарели. же нет смысла к этому возвращаться. Нам нужен новый самолёт", — констатировал президент.

"Можно, конечно, приобретать эту технику по импорту, как мы делали до сих пор, но для такой страны, как наша, конечно, нужна собственная машина, для такой огромной территории, как у нас", — заявил глава государства.

При этом Путин отметил, что если создавать такое воздушное судно, то оно должно быть как перспективным для российского рынка, так и конкурентоспособным на мировых рынках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров