аналитика
24 Июня 2015, 20:58


Путин предложил пересчитать скидку на газ для Украины

1 169 15
Путин предложил пересчитать скидку на газ для Украины Фото: shutterstock.com

В условиях сегодняшнего падения стоимости нефти Россия не может давать Украине прежнюю скидку на газ, но цена для нее не должна быть выше, чем для соседних государств. Об этом на совещании с правительством в среду заявил президент России Владимир Путин.

"Ключевым вопросом здесь является цена. Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, по которым считается цена на газ, в конечном итоге, мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объеме, как это было раньше. Но в любом случае, конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша. Правительство должно посчитать этот объем скидки и принять соответствующее решение", — цитирует РИА "Новости" слова главы государства.

Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал в начале апреля, зафиксировав цену с учетом скидки на уровне 247,18 доллара за тысячу кубометров. По данным "Газпрома", цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки может составить 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале — 262,5 доллара. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров