аналитика
9 Февраля 2015, 13:45


Путин предупредил мир о рисках резкого подорожания нефти

3 787 8
Путин предупредил мир о рисках резкого подорожания нефти

Фото: http://vk.com/fivekolonna
Президент России Владимир Путин
предупредил, что стремительная коррекция цены  на нефть чревата шоком для мировой экономики, и призвал участников рынка объединить усилия для стабилизации цен. Напомним, что 
Россия стоит на третьем месте после Саудовской Аравии и США по добыче нефти. С лета падением нефтяных котировок произошло в два раза до шестилетнего минимума. Нефть является одним из главных экспортных товаров России.

Путин в интервью газете "Аль-Ахрам" в преддверии визита в Египет, который стартовал сегодня, сообщил: "Конечно, на российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть. В определённый момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком. Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом".

Удешевление энергоносителей бьет по экспортерам сырья, но помогает развитию других секторов экономики.  В прошлом месяце цена падала до 45 долларов за баррельК пятнице нефть Brent выросла до 57. Рост цен за две недели стал максимальным с 1998 года. В частности, цены начали корректироваться после информации о падении импорта в Китае. Сегодня нефть Brent приблизилась к 58 долларам за баррель, легкая нефть WTI - к 52 долларам.

Сегодня, 9 февраля, рубль также дорожает в преддверии переговоров о перемирии в "нормандском формате". К полудню доллар торговался на уровне 65,60 рублей,  евро подешевел до 74,42. Политический фактор также укрепил российские акции и евробонды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров