аналитика
29 Января 2015, 17:39


Путин призвал говорить правду о войне, так как оппоненты дошли до абсурда

1 688 16

Президент РФ Владимир Путин призвал рассказывать правду о Второй мировой войне, так как, по его словам, оппоненты России ради политических амбиций дошли до абсурдных заявлений.

"Вы знаете до каких абсурдных, я бы сказал даже позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге, и изменить историю. Мы должны, конечно, противостоять этому, должны противостоять потоку этой наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажений исторических фактов", — сказал Путин, выступая на совещании с губернаторами.

По его словам, главам регионов необходимо организовать грамотную работу и привлечь к ней компетентных ученых, экспертов, лидеров общественных объединений и молодежных организаций.  По его словам, прошедший год "стал годом подлинного сплочения граждан нашей страны". "Именно с таким настроением мы и должны подготовиться к великой дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с душой, неформально подойти к организации всех этих мероприятий. Подготовка к юбилею Победы - это отстаивание святынь и ценностей", - сказал он.

 Генеральный директор Русского заграничного исторического архива Николай Щербинский в беседе с PolitRussia.com отметил, что Президент уже не в первый раз говорит о недопустимости переписывания истории, напоминает об исторических фактах, но он не может везде один вещать об этом. 


"Никакого Компьенского перемирия, которое положило конец Первой мировой войне, не было бы еще в 1918 году, если бы не вклад нашей страны. Сейчас европейские политики пытаются всеми совершенно дурацкими  способами переписать историю, и эти методы, к сожалению,  действуют. Пытаются переиграть историю задним числом, как справедливо говорит Президент, - рассуждает историк. - Они делают этом абсолютно затушеванно, история вклада армии и флота нашей страны в победу союзников практически погребена под плитами всякой чепухи и лжи. Выступая в Совете Федерации летом 2012 года Владимир Путин сказал, цитирую:  «Первая мировая - это забытая война. Замалчивали её совсем по другим причинам. Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества! Мы проиграли проигравшей Германии. По сути, капитулировали перед ней, а она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой. И это результат национального предательства того руководства. Это очевидно, они замалчивали это. Они искупили вину перед страной в ходе Второй мировой войны, Великой Отечественной – это правда». 

Эксперт говорит, что число нелепых высказываний о фактах Второй мировой войны зашкаливает:  

"Но наш Президент не может в своих выступлениях читать лекции по истории. Но его слова по поводу Великой Отечественной войны сейчас особенно актуальны в связи с 70-летием Победы и в связи с безумными высказываниями этого псевдо-историка польского Гжегожа Схетыны по поводу освобождения Освенцима не советскими воинами, а украинцами. Но я напомню еще, что тоже самое говорил посол США в Польше касательно того, что Путину не надо приезжать на торжества по поводу освобождения Белграда, потому что город освободил украинский фронт. Эти все факты надо суммировать и в столбик складывать. Еще надо бы им вспоминать вклад русской армии в победу союзников. Еще процитирую вам слова командующего союзными войсками в Европе фельдмаршала Фоше: «Без подвига русских солдат Франция была бы стерта с политической карты Европы». Вот об этом надо напоминать таким политикам как Олланд и прочей нечести, хотя их, конечно, ничем не прошибешь. Но хотя бы наши люди о наших подвигах должны помнить. А то они так любят европейские ценности, подразумевая под ними шмотки и пармезан», - отметил историк Николай Щербинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров