аналитика
20 Мая 2015, 19:59


Путин призвал найти развязки в вопросе об ассоциации Украины и ЕС

713 4
Путин призвал найти развязки в вопросе об ассоциации Украины и ЕС Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду призвал найти приемлемые для российской стороны развязки в вопросе об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Глава государства также напомнил, что была достигнута договоренность о том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет действовать до 2016 года, чтобы за это время можно было провести переговоры по урегулированию всех спорных моментов. "К сожалению, до сих пор эти переговоры не начинались", — отметил Путин.

Напомним, что часть пунктов соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза начала действовать с ноября 2014 года, соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу с 2016 года. В полном объеме документ начнет работать после ратификации национальными парламентами стран-членов ЕС. По оценке Министерства иностранных дел Украины, на это может уйти до трех лет.

Несмотря на то, что экономическая часть ассоциации вступит в силу лишь в следующем году, Киев уже принял целый ряд решений из пунктов соглашения в части стандартизации, техрегулирования и фитосанитарных норм. РФ неоднократно заявляла, что на случай нарушений сроков имплементации этой части договора она оставляет за собой право вводить меры для защиты своей экономики, включая пошлины на ввоз товаров с Украины.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров